Winterschule Ulten, Referenten
|
|
|
|
|
|
| Aktuelles
Referenten

 

Waltraud Schwienbacher

Initiatorin der Winterschule Ulten, langjährige Erfahrung in der Naturheilkunde und Naturfaserverarbeitung, Vortrags- und Seminartätigkeit im In- und Ausland, Kräuterbäuerin, Permakultur-Diplom
Homepage: www.kraeuterreich.com
Dr. Maria Paregger

Fachärztin für anthroposophische Medizin, TCM und Akupunktur
Marlis Bader

Expertin für abendländische Räucherkunde und freie Mitarbeiterin in der Blumenschule Schongau. Ritualarbeit, Aufstellungsarbeit, Personenräucherungen und energetisches Reinigen von Häusern und Orten. Buchautorin
Angelika Priller

freiberufliche Keramikerin mit eigener Werkstatt
Anna Pircher

Ernährungsberaterin, Expertin für lakto-vegetabile Ernährung
Annemarie Lechner

Fax:
Schneider-Fachlehrerin an der Berufsschule Meran
Ausbildung zur Modedesignerin
Farb- und Stilberaterin
Sandra Hauser

Floristikmeisterin
Sandra Kunz

Heilpraktikerin
Sigrid Drage

Mag. der Ökologie, Permakultur-Ausbildung bei PIA, Permakultur-Gärtnerin, Sozialbegleiterin, Permakultur-Lehrerin, Verein Una cum Terra
Sabrina Rainer

freiberufliche Floristikmeisterin, Ausbildung zur Floristin in der Blumenschule im Wasserschloss, Meisterschule in Innsbruck, Schwerpunkt Naturfloristik
Daniel Stötter

Masseur, Achtsamkeitspraxis, Körperarbeit, Achtsamkeitsmassage®, Bewegungsmeditation
Helene Roschatt

Dr. phil., Pädagogin, Kneipp®-Gesundheitstrainerin, Heilmasseurin mit eigenem Studio
Elvira Spiegl

Fachkraft für Wildblumenfloristik
Alice Gerschpacher

Erhard Paris

freiberuflicher Flechter, Kursleiter an Schulen, Seminare in der Kinder- und Erwachsenenbildung
Eva Maria Wagner

Dipl. Päd. Heil- und Gesundheitspädagogin, Dozentin für Ernährung, Hydrotherapie, Gesundheitswissenschaft und Gesundheitscoaching am Institut für Integrative Heilpraxis, Luzern; Freiberufliche Seminararbeit, Ernährungsberaterin
Franziska Schwienbacher

Dr. rer. nat., Biologin
Seminare und Werkstätten zum Thema Heilkräuterkunde, alpine Kräuterkunde, Naturkosmetik
Koordinatorin der Winterschule Ulten
Homepage: www.kraeuterreich.com
Thomas Meier

Dipl.Ing., Landschaftsbau, Permakultur-Ausbildung bei Rosemary Morrow und PIA, Permakulturdiplom, Demetergärtner, Sozialbegleiter, Garten der Vielfalt
Andreas Voglgruber

MSc, Biologe, Permakultur-Ausbildung bei PIA, Permakultur-Gärtner, Öko-Agentur Grünerd, Permakultur-Lehrer, Verein Una cum Terra
Ingrid Karner

Dipl.-Aromapraktikerin, Geprüfte Kräuterpraktikerin, Referentin für Aromapflege, Autorin, Inhaberin aromainfo.at
Irene Hager

Filzexpertin
Julia Geyer-Urban

Fachkraft für Stricken
Henny Riedl

Korbmachermeisterin, Organisatorin der Sommerakademie an der Staatlichen Berufsfachschule für Flechtwerkgestaltung in Lichtenfels, Kunstinstallationen, eigene Werkstatt
Josef Gruber

langjähriger Molkereifachmann der Sennereigenossenschaft Algund
Träger des Ehrenzeichens in Silber des Verbandes Tiroler Käserei- und Molkereifachleute
Frieda Steger

Klöppelexpertin
Marianna Gostner

Expertin für Pflanzenfärbungen, Künstlerin mit eigener Werkstatt, Teilnahme an zahlreichen internationalen Ausstellungen
Marlies Ortner

Dr. med., Ärztin für Umweltmedizin
ökologische Jugend- und Erwachsenenbildung
Garten der Vielfalt
Therapiegarten-Institut für Pflanzenmedizin und Naturerfahrung
Permakultur-Diplom bei Nancy Woodhead
Permakulturlehrerin
Gründerin und Leitung der Permakultur-Akademie im Alpenraum
Ingeborg Böhm

Expertin der traditionellen Klosterarbeit
Elisabeth Stillebacher

Tel:
Glasmalerin, Ausbildung in Mal-und Kunsttherapie
Oswald Marsoner

Tischlermeister, Drechslergeselle

Marina Mach

Ausbildung an der Accademia di Scienze Igenistiche Naturali in Trient, Fachkraft für Gesundheitsvorsorge und Bäderwesen, Fachkraft für Alpine Kräuterkunde
Klara Egger

Fachkraft für Stricken, Stricken mit der Maschine
Renate Tappeiner
Meran, Südtirol

Astrologin, Ausbildung in Kinesiologie und Pranatherapeutin
Sabine Hermann-Michels

Dipl. Filzexpertin mit eigener Werkstatt, Ausbildungen bei internationalen Filzexperten, Teilnahme an zahlreichen Austellungen, internationale Referententätigkeit, Formforum Schweiz
Beate Bossert

Textildesignerin, Künstlerin, Teilnahme an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen
Kay Kühnel

Experte für die Gewinnung Pflanzenölen
Katharina Ruetz

Filzkünstlerin mit eigener Werkstatt
Melanie Primisser

Floristmeisterin mit langjähriger Berufserfahrung
Rene Berends

Meister im Feintäschner-Handwerk

Impressum | Träger